Descripción detallada Lote 238

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1001, Lote # 238

ROMEO TABUENA
(Iloílo, Filipinas, 1921 - San Miguel de Allende, Guanajuato, 2015)

Madonna and half moon
Firmado y fechado 1961
Óleo sobre masonite
Con etiqueta de Galería Central de Arte Moderno Misrachi.
Presenta ligeros detalles de conservación.
La naturaleza y la sensibilidad por las tradiciones culturales siempre fue el punto de partida de la obra de Tabuena. Continuamente observaba las casas, los animales, los mercados y sus vendedores de frutas, niños jugando y los músicos tocando la guitarra en el pueblo. Es así como poco a poco fue creando su estilo y forjando su reputación artística, la cual estuvo arraigada principalmente en la sensibilidad tanto oriental como occidental.
Durante casi cuatro décadas vivió en México, la mayor parte en San Miguel de Allende, pueblo donde encontró inspiración artística; sin embargo, nunca abandonó su nacionalidad filipina, lugar dónde se le considera tesoro nacional y sus obras legados artísticos. Después de su llegada a México en 1955, Romeo Tabuena participó en exposiciones y bienales latinoamericanas obteniendo diversos premios y reconocimientos. En el 2000 fue condecorado por el INBA y la Embajada de Filipinas, y en 2007 Filipinas le otorgó el Premio Presidencial al Mérito.
"Yo pinto la tierra. Yo pinto a la humanidad. Pinto la vida misma. Yo pinto la naturaleza". Romeo Tabuena.
63.3 x 48 cm
Estimado $70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote